Nova composição do CONDECA

Ontem (15 de setembro), foram empossados os novos membros do Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente (Condeca). O evento foi realizado na Secretaria da Justiça e da Defesa da Cidadania.


O Órgão estimula a criação de ações inovadoras para assegurar os direitos da infância e adolescência. Para isso, atua em parceria com os conselhos tutelares e outras organizações governamentais e da sociedade civil, com ações de capacitação e a realização de encontros e discussões, junto aos conselhos municipais de todo o Estado – a fim de encontrar soluções às demandas existentes – tendo como parâmetro o Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA).


ACMD como Entidade Eleitora


A ACMD participou desse pleito, ocorrido em 17 de julho, como Entidade Eleitora. A Associação estava representada por sua Coordenadora Executiva, Deborah Okida.


No segmento da Sociedade Civil Organizada, a ACMD deu apoio a Edmir Santos Nascimento, representante da ONG Associação de Promoção e Assistência Social “Estrela do Mar” (APASEM), que é um braço civil da Diocese de Santos e atua em prol de crianças. Edmir foi eleito como quarto suplente.


Veja abaixo os eleitos (mandato 2011-2013):


REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO


Titulares:


da Secretaria da Justiça e da Defesa da Cidadania – Felipe Augusto de Toledo Moreira;  Peterson Juan Aiello do Couto Ramos


da Secretaria de Desenvolvimento Social – Rita de Cássia Quadros Dalmaso; Lucimara Cardoso dos Anjos


da Secretaria da Segurança Pública – Luiz de Castro Junior; Cíntia Popilia Cardoso de Mello Tucunduva Gomes


da Secretaria da Educação – Regina Lucia dos Santos Gonçalves;  Eleuza Vânia Maria lagos Guazelli


da Secretaria da Saúde – Sergio Antonio Bastos Sarrubbo; João Carlos Vicente de Carvalho


da Secretaria da Cultura – Ana Flavia Souza Leite; Akiko Oyafuso


da Secretaria do Emprego e Relações do Trabalho – Marcio Aparecido Pereira; Áurea Lucia da Cunha


da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude – Walter Caveanha; Luiz Flaviano Furtado


da Defensoria Pública do estado de São Paulo – Leila Rocha Sponton; Bruna Rigo Leopoldi Ribeiro Nunes


da Assembléia Legislativa – Deputado Carlos Bezerra Junior; Paulo Henrique de Souza Rocha


REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:


Titulares


Alex Aparecido Alves – Instituto de Apoio Social


Edson Francisco de Santana  – Instituto Vida São Paulo


Elias Lopes Vieira – Associação de Atendimento a Toxicômanos de Ilha Solteira


Elisabete Antolino – Instituto Profissionalizante Paulista


Esequias Marcelino da Silva filho – Instituto Viva Melhor


Flavia Renee de Andrade Lima – Instituto Transformar de Ação Comunitária


Lidiane Gomes – Nosso Lar


Reinaldo Carlos Costa – Creche Dom José de Matos Pereira


Ruth Estevão – Organização Comunitária Santo Antonio Maria Claret


Thiago Mitsuru Medeiros Arikawa – Associação Consciência e Cidadania


Suplentes


Ana Cristina de Souza Elias  – Aldeia do Futuro


Ana Cristina Silva – Rede Criança de Combate à Violência Doméstica
 
Carlos Nambu – Instituto Dom Bosco


Edmir Santos do Nascimento – Associação de Proteção e Assistência Social Estrela do Mar


Israel Ferreira da Silva – Associação Beneficente Comunitária Aurora


João Carlos Guilhermino da Franca – Centro Câmara de Pesquisa e Apoio à Infância e Adolescência


Josanete Monteiro Gozzo – Lar Irmão Roberto Giovanni


José Geraldo Resende – Associação Cultural e Educacional João Falcão


Maria Stela Santos Graciani – PUC São Paulo


Roberto Antonio de Melo – Grêmio Recreativo Cultural Social Unidos de São Lucas